風邪薬

麦門冬湯は咳や痰に効果がある【妊娠中も服用できる?】

2020/1/12  

麦門冬湯は咳に効き目のある漢方薬です。痰のからんだ咳、気管支炎や気管支喘息の咳に効果があります。 妊婦さんや授乳中の方も服用できます。(薬剤師などに相談してから使用して下さい。)   咳への ...

テオフィリンの副作用の原因とは【血中濃度を上げるもの】

2020/1/3  

テオフィリンは気管支喘息に使う薬です。気道を広げる作用と気道の炎症を抑えます。医療用ではテオドールやユニフィル、市販薬ではミルコデAなどの成分です。   テオフィリンは気管支を広げ、炎症を抑 ...

メチルエフェドリンの作用と副作用【せき止めの市販薬】

2020/1/3  

メチルエフェドリンは、市販の風邪薬やせき止めに配合されています。気管支拡張作用、血管収縮作用、せき止め作用(中枢性鎮咳作用)、抗アレルギー作用などがあります。交感神経を刺激するため、血圧や血糖値を上昇 ...

せき止め市販薬の効果【デキストロメトルファンとコデインの違い】

2020/1/3  

デキストロメトルファンは市販の咳止めにも使用される成分です。処方薬ではメジコンなどに配合されています。 咳中枢に作用しますが、便秘などの副作用が少なく比較的安心して使用できます。 この記事では以下の内 ...

咳やのどの痛みに効く風邪薬-おすすめの市販薬は?

2019/12/18  

どの風邪薬を選べばいいか悩んだことはありませんか。 ドラッグストアに行くと、風邪薬だけでもたくさんの種類があります。 風邪薬はたくさんのメーカーが販売していますから、種類も多くなってしまいます。 この ...

熱や頭痛に効く風邪薬-おすすめの市販薬は?

2019/12/15    

  どの風邪薬を選べばいいか悩んだことはありませんか。 ドラッグストアに行くと、風邪薬だけでもたくさんの種類がありますね。 風邪薬はたくさんのメーカーが販売していますから、種類も多くなってし ...

アセトアミノフェンと一般的な解熱鎮痛薬(NSAIDs)の違い

2020/3/31  

アセトアミノフェンは、ほかの解熱鎮痛薬とは作用機序が違います。 子供の熱や、インフルエンザの時にも使えます。 ・ロキソプロフェンなど、良く使用される解熱鎮痛薬の大半が非ステロイド性抗炎症薬(NSAID ...

Copyright© わかりやすい薬の解説 , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.