市販薬の価格を比較する

2020/10/12

桂枝茯苓丸をコスパで選ぼう【生理痛に効果あり】

桂枝茯苓丸は婦人科三大処方の一つで、生理不順、生理痛、更年期障害などに効果があります。 生理痛を和らげる漢方薬には、当帰芍薬散、加味逍遙散などもありますが、体質に合ったものを選ぶのが大切です。 市販されているので、ドラッグストアやインターネットでも購入できます。有名なメーカーの桂枝茯苓丸の中でも1日当たりの価格が安いのは「クラシエ」漢方桂枝茯苓丸料エキス錠90錠です。 【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】「クラシエ」漢方桂枝茯苓丸料エキス錠 90錠 posted with カエレバ 楽天市場 Amazo ...

ReadMore

2020/10/12

【痔の薬】コスパがいい乙字湯はどれ?【価格を比較】

乙字湯は症状が軽い痔に効果的な漢方薬です。症状がひどくないけど、悪化するのが心配な方や、できれば坐薬を使いたくない方におすすめです。 乙字湯はいくつものメーカーから販売されています。インターネットでは安い乙字湯を購入できます。広告費が掛かっていないので安くなっています。 ・乙字湯は症状が軽い痔に効果的な漢方薬です。 ・乙字湯はいくつものメーカーから販売されていて、かなり価格が抑えられたものがあります。   \\公式サイトがお得です// 【生薬製剤ピーチラック 《乙字湯》】   &nbs ...

ReadMore

2020/10/12

ブテナロックと同成分の市販薬を比較【安いのはどれ?】【水虫の治し方】

市販の水虫薬ブテナロックは、原因となる白癬菌を退治して水虫を改善します。ブテナフィンという医療用の成分を配合しています。医師が処方するメンタックスと同成分です。 ブテナロックと同成分の薬がいくつも販売されているので、コスパの良い薬がありますよ。 ・水虫は、足がムレて白癬菌が増えることで起こります。 ・水虫の疑いがある場合は、ブテナロックなどの水虫薬を使用します。ブテナロックの有効成分は、メンタックスと同じブテナフィンです。 ・同成分の市販薬がいくつか販売されていて、かなり価格が抑えられたものもあります。 ...

ReadMore

2020/10/12

ラミシールと同成分の市販薬を比較【安いのはどれ?】【水虫の治し方】

  水虫の治療に最も使われる薬の一つがラミシールです。原因となる白癬菌を退治して水虫を改善します。 ・水虫は、足がムレて白癬菌が増えることで起こります。 ・水虫の疑いがある場合は、ラミシールなどの水虫薬を使用します。ラミシールは水虫薬の中でも、最も使われている薬の一つです。 ・ラミシールと同成分の市販薬も販売されていて、かなり価格が抑えられたものもあります。     水虫とは 水虫は、足がムレて白癬菌が増えることで起こります。 ご存じの通り、足がムレると水虫になりやすくなりま ...

ReadMore

2020/10/12

【頻尿の薬】コスパがいい八味地黄丸はどれ?【価格を比較】

ネットでは安いものがありますよ。 八味地黄丸は、頻尿、尿漏れ、尿の出が悪いなどの排尿トラブルなどに効果があります。 八味地黄丸はいくつものメーカーから販売されています。 インターネットでは安い八味地黄丸を購入できます。広告費が掛かっていないので安くなっています。 ・八味地黄丸は、頻尿、尿漏れ、尿の出が悪いなどの排尿トラブルに効果があります。 ・八味地黄丸はいくつものメーカーから販売されていて、かなり価格が抑えられたものがあります。   生漢煎 八味地黄丸   八味地黄丸の作用 八味地黄 ...

ReadMore

2020/10/12

ジルテックの市販薬を比較【コンタック鼻炎ZとストナリニZ】

日本ではおよそ2500万人が花粉症と言われています。2月~4月ごろまでがスギ花粉の飛散する時期です。花粉症の方の多くが服用するのが抗ヒスタミン薬です。ジルテックは、1日1回の服用で効果が持続し、眠くなりにくいので、病院でよく処方される抗ヒスタミン薬です。 ジルテックは医療用医薬品ですが、同じ成分の薬が市販されているのでドラッグストアやインターネットで気軽に購入できます。

ReadMore

2020/10/12

蕁麻疹を抑える市販薬は?【価格を比較】

 

ReadMore

2020/10/12

口唇ヘルペスの治し方【市販薬の価格を比較】【アクチビアが安い】

一度はお医者さんに診てもらいましょう。 市販の口唇ヘルペス治療薬は、口唇ヘルペスの再発に使います。過去に口唇ヘルペスと診断された方の再発に使えます。”口唇ヘルペスだろう”と自己判断で使うことはできません。疑いがある場合は、一度お医者に診てもらいましょう。 市販の口唇ヘルペス治療薬には、アクチビア、ヘルペシア、アラセナAがあります。   アクチビアの作用 アクチビアはウイルスに感染した細胞にだけ作用してウイルスの増殖を抑えます。 アクチビアの有効成分ーアシクロビルは、単純ヘルペスウイルスの増殖を抑 ...

ReadMore

2020/10/12

ロキソニンSと同成分の市販薬【ロキソプロフェン「クニヒロ」が安い】

ロキソニンSは、頭痛や生理痛に効果的です。第一類医薬品なので、薬剤師のいるドラッグストアやインターネットで購入できます。 ロキソプロフェン「クニヒロ」は、ロキソニンSのおよそ半額で購入できます。 ・ロキソニンは、プロスタグランジンが減ることで痛みや炎症が和らぎます。 ・長期間飲み続けると、副作用のリスクが高まるので、ずっと飲み続けるのではなく、痛い時だけ服用するようにしましょう。 ロキソプロフェン「クニヒロ」はロキソニンSより安く購入できます。 [第一類医薬品]ロキソプロフェン「クニヒロ」 12錠 pos ...

ReadMore

2020/10/12

アレジオン20と同成分の市販薬を比較【ポジナールEPが安い】

  日本ではおよそ2500万人が花粉症と言われています。2月~4月ごろまでがスギ花粉の飛散する時期です。花粉症の方の多くが服用するのが抗ヒスタミン薬です。アレジオンは、眠気が出にくいため最も使われている抗ヒスタミン薬の一つです。 アレジオンは、第2類医薬品になっていてドラッグストアやネットで気軽に購入できます。後発メーカーからも同成分のエピナスチンを配合した薬が販売されています。

ReadMore

もっと見る>>

 

風邪薬を探す

2020/9/17

マスクの定期購入が安い【サブスク】―転売規制解除でも安心

8月29日からマスクの転売規制が解除になります。またマスクが品薄になるのではないか、マスクの価格が上昇すのではないか、と心配の声が上がっています。 今のところ、ネットでの価格は安定していますし、マスクのサブスクリプションも利用すれば、それほど心配いらないのでないかと思われます。 ・マスクの転売規制解除で、マスクが品薄になる可能性があります。 ・ネットでは価格が安定してきました。 ・マスクの定期便サブスクも 利用してみましょう。 マスクのサブスク公式サイトを見る>>       ...

ReadMore

2020/5/19

麦門冬湯は咳や痰に効果がある【妊娠中も服用できる?】

麦門冬湯は咳に効き目のある漢方薬です。痰のからんだ咳、気管支炎や気管支喘息の咳に効果があります。 妊婦さんや授乳中の方も服用できます。(薬剤師などに相談してから使用して下さい。)   咳への効果 麦門冬湯は咳や痰に効果があります。 麦門冬湯の効能効果は、「痰の切れにくい咳、気管支炎、気管支喘息」です。咳を抑え(鎮咳作用)、痰を切り(去痰作用)、呼吸を楽にする(気管支拡張作用)作用があります。 風邪による長引く咳に効果があります。インタビューフォームによると、風邪で2週間以上咳が続く患者が服用した ...

ReadMore

2020/1/3

テオフィリンの副作用の原因とは【血中濃度を上げるもの】

テオフィリンは気管支喘息に使う薬です。気道を広げる作用と気道の炎症を抑えます。医療用ではテオドールやユニフィル、市販薬ではミルコデAなどの成分です。   テオフィリンは気管支を広げ、炎症を抑える薬です。 血中濃度が高くなると副作用が出やすくなります。 小児は血中濃度が上がりやすいので、副作用が出やすくなります。 テオフィリンの血中濃度を上げてしまう薬があります。   メチルエフェドリンの作用と副作用【せき止めの市販薬】 テオフィリンの作用 テオフィリンは気管支喘息に使う薬です。気管支喘 ...

ReadMore

2020/5/9

メチルエフェドリンの作用と副作用【せき止めの市販薬】

メチルエフェドリンは、市販の風邪薬やせき止めに配合されています。気管支拡張作用、血管収縮作用、せき止め作用(中枢性鎮咳作用)、抗アレルギー作用などがあります。交感神経を刺激するため、血圧や血糖値を上昇させることがあります。 メチルエフェドリンは優れた効果がありますが注意が必要な薬です。メチルエフェドリンが配合された液体タイプの薬は、1度に購入できるのは1個のみに制限されています。できるだけ体に負担の少ない薬を選びましょう。   この記事では、メチルエフェドリンの作用と注意点について解説します。 ...

ReadMore

2020/5/9

せき止め市販薬の効果【デキストロメトルファンとコデインの違い】

デキストロメトルファンは市販の咳止めにも使用される成分です。処方薬ではメジコンなどに配合されています。 咳中枢に作用しますが、便秘などの副作用が少なく比較的安心して使用できます。 この記事では以下の内容を解説します。 ・デキストロメトルファンは、コデインよりも安心して服用できる咳止めです。 ・デキストロメトルファンの効果は、コデインに劣りません。 ・咳が長引く場合は、病気が隠れている可能性があるので医師に診てもらいましょう。 咳やのどの痛みに効く風邪薬-おすすめの市販薬は? コデインとの違い デキストロメ ...

ReadMore

2020/5/13

咳やのどの痛みに効く風邪薬-おすすめの市販薬は?

どの風邪薬を選べばいいか悩んだことはありませんか。 ドラッグストアに行くと、風邪薬だけでもたくさんの種類があります。 風邪薬はたくさんのメーカーが販売していますから、種類も多くなってしまいます。 この記事では、咳やのどの痛みに効く風邪薬の選び方を解説します。   風邪の原因はウイルス 風邪の原因はウイルス感染です。ウイルスが体に侵入することで、様々な風邪の症状が起こります。風邪ウイルスを退治する薬は存在しないので、体に備わっている免疫機能によって撃退するしかありません。とにかく体を休めて、体がウ ...

ReadMore

2020/5/13

熱や頭痛に効く風邪薬-おすすめの市販薬は?

  どの風邪薬を選べばいいか悩んだことはありませんか。 ドラッグストアに行くと、風邪薬だけでもたくさんの種類がありますね。 風邪薬はたくさんのメーカーが販売していますから、種類も多くなってしまいます。 この記事では、熱や頭痛の風邪薬の選び方を解説します。 鼻水・鼻づまりに効く風邪薬-おすすめの市販薬は?   風邪の原因はウイルス まず、風邪の原因について理解しておきましょう。 風邪の原因はウイルス感染です。ウイルスが体に侵入することで、様々な風邪の症状が起こります。風邪ウイルスを退治す ...

ReadMore

2020/3/31

アセトアミノフェンと一般的な解熱鎮痛薬(NSAIDs)の違い

アセトアミノフェンは、ほかの解熱鎮痛薬とは作用機序が違います。 子供の熱や、インフルエンザの時にも使えます。 ・ロキソプロフェンなど、良く使用される解熱鎮痛薬の大半が非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs:エヌセイズ)に分類されます。 ・NSAIDsはプロスタグランジンがつくられるのを邪魔することで、効果を発揮します。 ・NSAIDsは、胃の痛みや喘息発作に注意が必要です。 ・アセトアミノフェンはCOX阻害作用が弱く、抗炎症作用がほとんどないためNSAIDsとは区別されます。     チ ...

ReadMore

もっと見る>>

 

 

胃腸薬を探す

2020/8/9

市販薬のガスピタンはガスコンと同じ?【お腹のガスを取ります】

お腹にガスがたまって苦しいと感じたことはありますか。お腹のガスを取って楽にする薬がありますよ。 ・ガスコンは、お腹のガスを取ってお腹の張りを楽にする薬です。 ・ガスコンの成分はシリコーンです。シリコーンは、細かな泡の表面張力を低下させて泡を集合させ、体外に排出させます。 ・市販のガスピタンの主成分も、ガスコンと同じジメチルポリシロキサシンです。お腹にたまったガスを取ってお腹の張りを取り、膨満感を改善します。   【第3類医薬品】ガスピタン 36錠 [【2個セット(送料込)】※同梱は不可] pos ...

ReadMore

2020/5/19

乙字湯の効果はどれくらい?【いぼ痔】【切れ痔】

乙字湯は症状が軽い痔に効果的な漢方薬です。 症状がひどいときは、坐薬や軟膏などの外用薬を使いましょう。 ・乙字湯は症状が軽い痔に効果的な漢方薬です。 ・症状がひどくないけど、悪化するのが心配な方や、できれば坐薬を使いたくない方におすすめです。 ・症状がひどい時は、坐薬や軟膏を使いましょう。     乙字湯には、【生薬製剤ピーチラック 《乙字湯》】など市販薬があります。   第2類医薬品 ピーチラック 漢方 乙字湯 痔 32包 本草乙字湯 エキス顆粒-H 漢方 生薬 サプリメン ...

ReadMore

2020/10/22

おすすめの市販の胃薬【薬剤師が種類ごとに解説】

「ストレスで胃が痛む」 「食べ過ぎで胃がもたれる」 胃の症状にも様々な種類があります。 様々な種類の胃薬が市販薬になっているので、症状に合った胃薬を選うことができます。 この記事では、症状に合ったおすすめの胃薬をご紹介します。       胃の症状①「空腹時に痛む」 胃酸の出過ぎによって、胃の粘膜が荒らされてしまうことがあります。それによって、空腹時に胃が痛む、胃酸が上がってくるなどの症状が現れます。胃酸過多による症状には胃酸の分泌を抑える薬が効果的です。   H2 ...

ReadMore

2020/10/21

痔の種類と市販薬の選び方

市販薬でなんとかしたい。 痔のつらい症状で、人知れず悩んでいる方も多いと思います。 痔の市販薬は、症状を一時的に抑える薬です。この記事では、市販の痔の薬の作用について解説します。   痔の種類 痔は、直腸や肛門に炎症ができている状態です。硬い便によって患部が傷つき、炎症はさらに治りにくくなってしまいます。痔の種類はいくつかあり、いぼ痔(痔核)や切れ痔(裂肛)などがあります。 いぼ痔(痔核):肛門の内部や周囲の血流が悪くなり腫れる状態のことです。 切れ痔(裂肛):肛門の出口付近の皮膚が切れたり裂け ...

ReadMore

2020/5/10

下痢におすすめの市販薬と経口補水液

下痢止めは使ってはいけない?下痢止め以外に使える薬はあるの? 下痢にも様々な種類がありますが、お腹の冷えなどからくる一時的な下痢の症状には下痢止めを使用できます。 他にも、整腸剤や経口補水液も下痢には効果的です。 その一方で、下痢には様々な種類があり、早めに医療機関を受診する必要がある場合があります。 この記事では、基本的な下痢の治療とおすすめの市販薬や経口補水液についてまとめています。       下痢とは 下痢は「日に3回以上の軟便か水様便」と定義されます。一般的には、5 ...

ReadMore

2019/8/13

センノシドが効かない?-下剤は効果が落ちることがある

生薬の便秘薬の多くには、センノシドという成分が含有されています。 生薬成分ですが、腸を刺激して便が出るようする作用があります。 刺激性の下剤のため、頻繁に使っていると”前よりも効かない”と感じる可能性があります。 この記事では、センノシドがどのように腸に作用するのかを解説しています。     センノシドの作用 センノシドは、便秘薬として使用されている薬効成分です。古くから便秘薬(緩下剤)として使用されてきたセンナという生薬に含有されています。センナだけでなく、ダイオウ(大黄)という生薬 ...

ReadMore

2020/3/18

便秘薬の使い分け-飲み過ぎると効かなくなる?

「つらい便秘を市販薬でなんとかしたい。でも、種類がたくさんあってどれを選べばいいか分からない」ということはありませんか。 この記事では、便秘薬の使い分けについて解説します。 便秘薬を使う上での注意点も理解しておきましょう。   大正製薬の乳酸菌青汁     便秘とは 便秘は、「便を十分量かつ快適に排出できない状態」と定義されます。(『慢性便秘症診療ガイドライン2017』)排便の回数が少ない、便の量が少ないために大腸に便が残っている状態や、快適に排便ができない状態です。毎日排便 ...

ReadMore

2019/10/7

ガストールの効果-ガスターとの違いは?

  ガストールは空腹時の胃の痛みなどに効果的です。 有効成分のピレンゼピンには胃酸の分泌を抑える働きがあります。 ガスターと作用は似ていますが、効き方が異なります。 この記事ではガストールの作用とガスターとの違いについて解説しています。         アセチルコリンの働き(消化器) アセチルコリンは副交感神経が働いたときに分泌されます。消化器に対しては、胃腸の働きを高める働きがあります。胃腸の運動を活発にし、胃酸の分泌を促します。副交感神経が活発になりア ...

ReadMore

2020/3/2

【胃薬の使い分け】空腹時の胃痛と食後の胃もたれ

友人から胃薬の相談を受けました。   「最近、胃の調子が悪くて食欲がない。 すぐに胃もたれがして、揚げ物も食べられないし、早くおいしいものが食べたい。 こういう時はどういう薬のいいのかな?」   よく聞くと、病院では胃酸の分泌を抑える薬が処方されていたようです。 医師とのコミュニケーションがうまくいっていない様子です。   では、胃薬はどのように選べばよいでしょうか。     ①食後にもたれる場合 消化不良の時の胃薬は何を選べばいいでしょうか。 胃もたれな ...

ReadMore

もっと詳しく

 

アレルギー薬を探す

2020/3/13

アレグラが効かない原因はこれ?【ジュースや酸化マグネシウムの影響】

アレグラは、フルーツジュースを飲むと効果が落ちますよ。 ・アレグラは、グレープフルーツジュースやオレンジジュースなどによって吸収が悪くなり、効果が落ちます。 ・便秘薬の酸化マグネシウムと併用すると吸収が悪くなり、効果が落ちます。   アレグラとは アレグラは、第二世代抗ヒスタミン薬で花粉症などのアレルギーの治療に使われます。眠気が出にくく、よく処方されるアレルギー薬です。 第2類医薬品として市販されているので、ドラッグストアやネットで気軽に購入できます。成分名はフェキソフェナジンといいます。アレ ...

ReadMore

2020/3/25

花粉症は腸内環境が良くなると楽になる?【乳酸菌を摂りましょう】

腸の状態が良くなると花粉症などのアレルギーの改善が期待できます。 ・免疫細胞のヘルパーT細胞にはアレルギーを起こすタイプがあります。 ・乳酸菌やビフィズス菌などの善玉菌を摂取することが、ヘルパーT細胞のバランスを整えられます。   大正製薬の乳酸菌青汁 アレルギーを起こす免疫細胞 免疫細胞のヘルパーT細胞にはアレルギーを起こすタイプがあります。 免疫細胞のヘルパーT細胞には、細菌やウイルスを撃退するタイプとアレルギー反応を起こすタイプがあります。実は、ヘルパーT細胞の多くは腸に集まっていて、腸で ...

ReadMore

2020/3/25

コスパがいい花粉症市販薬は?【薬剤師が種類ごとに解説します】

症状に応じて使い分けましょう。 抗ヒスタミン薬 抗ヒスタミン薬の飲み薬には、たくさんの種類があります。大きく分けて2つ―第一抗ヒスタミン薬と第二世代抗ヒスタミン薬があります。 第一世代抗ヒスタミン薬 第一世代抗ヒスタミン薬は古くから使われています。しっかり効きますが、眠くなったり喉が渇いたりするなどの副作用が出ることがあります。 ストナリニSには、第一世代抗ヒスタミン薬のクロルフェニラミンが配合されています。鼻詰まりを改善するフェニレフリンも配合されています。フェニレフリンは交感神経を刺激して血管を収縮さ ...

ReadMore

2020/3/18

おすすめの点鼻薬はフルナーゼやナザールAR【体への影響が少ない】

  ステロイド点鼻薬は、欧米では最初に使う鼻炎薬です。鼻炎の原因である炎症を抑えるので効果的なんです。しかも、ステロイド点鼻薬は体への影響がほとんどありません。 市販のステロイド点鼻薬にはナザールARα、コンタック鼻炎スプレー、フルナーゼ点鼻液などがあります。   【アレルギー】医師がよく処方する抗ヒスタミン薬ランキング 鼻炎症状の原因は鼻の奥の炎症 鼻アレルギーの症状は、くしゃみ、鼻水、鼻づまりです。つらい症状をなんとかしたい、と思うものです。実は、鼻アレルギーの症状は、鼻からのどの ...

ReadMore

2020/7/12

鼻水・鼻づまりに効く風邪薬-おすすめの市販薬は?

どの風邪薬を選べばいいか悩んだことはありませんか。 ドラッグストアに行くと、風邪薬だけでもたくさんの種類があります。 風邪薬はたくさんのメーカーが販売していますから、種類も多くなってしまいます。 この記事では、鼻水。鼻づまりに効く薬の選び方を解説します。 咳やのどの痛みに効く風邪薬-おすすめの市販薬は?   風邪の原因はウイルス 風邪の原因はウイルス感染です。ウイルスが体に侵入することで、様々な風邪の症状が起こります。風邪ウイルスを退治する薬は存在しないので、体に備わっている免疫機能によって撃退 ...

ReadMore

2020/5/10

【アレルギー】医師がよく処方する抗ヒスタミン薬ランキング

理想的な抗ヒスタミン薬 効果が強く、眠くなりにくい、そんな理想的な抗ヒスタミン薬は存在するのでしょうか? 抗ヒスタミン薬の中で、一番”強くて”、一番眠くなりにくい薬はどれなのか、誰もが知りたいところです。   ところが、抗ヒスタミン薬の効果を、すべて比較してランキングにすることはできていません。*注1 眠気については、副作用の頻度として添付文書などで確認することができます。*注2     効果と眠気の相関図を見かけることができますが、大抵は筆者の主観によるものです。 個人差も ...

ReadMore

2020/3/2

ザイザルは眠気が出にくい花粉症薬【ジルテックとの違いは?】

ザイザルは眠気が出にくい花粉症薬です。ザイザルの成分はレボセチリジンで、ジルテックにも配合されている成分です。 ジルテックにはレボセチリジンとデキストロセチリジンの混合物であるセチリジンが配合されています。ザイザルの方が眠気が出にくいと言われていますが、はっきりしたことは分かっていません。 この記事では、ザイザルの作用と副作用、ジルテックとの違いをまとめています。 ・ザイザルもジルテックも第二世代抗ヒスタミン薬に分類されるアレルギーの薬です。 ・ジルテックの有効成分のセチリジンには、レボセチリジン、デキス ...

ReadMore

2020/2/8

花粉症薬はいつから服用する?【抗ヒスタミン薬は早めに服用が効果的】

花粉症薬のうち抗ヒスタミン薬は早めに始めましょう。多くの方が服用する第二世代抗ヒスタミン薬は、早め服用が効果的です。 第二世代抗ヒスタミン薬には、アレジオンやアレグラなどがあります。この記事では、早めの服用が効果的な理由を解説します。   【第2類医薬品】アレルビ 56錠【皇漢堂製薬】※セルフメディケーション税制対象商品 posted with カエレバ 楽天市場 Amazon Yahooショッピング アレグラFXと同成分の市販薬を比較【価格が安いのはどれ?】 抗ヒスタミン薬の作用 抗ヒスタミン ...

ReadMore

もっと見る>>

 

目薬を探す

2020/1/3

おすすめの市販の目薬【目のかゆみ、充血、ものもらい】

目の軽い症状には、市販の目薬で対応できます。 様々な種類の目薬が市販薬になっているので、症状に合った目薬を選うことができます。 この記事では、花粉症などのアレルギーによる目のかゆみ、充血やものもらいの症状に効くおすすめの目薬をご紹介します。   目のかゆみ 目のかゆみは、まぶたの裏側と白目を覆っている結膜という粘膜の炎症によって生じます。結膜の炎症は、アレルギー反応によって起こります。 *目のかゆみについて詳しくはこちらのページもご覧ください。 市販の目薬に使用されているものでは、ケトチフェンや ...

ReadMore

2019/10/14

おすすめの市販の目薬【疲れ目と目のかわき】

目の軽い症状には、市販の目薬で対応できます。 様々な種類の目薬が市販薬になっているので、症状に合った目薬を選うことができます。 この記事では、疲れ目と目のかわきの症状に効くおすすめの目薬をご紹介します。     疲れ目 ピントを合わせる筋肉に負担がかかると、疲れ目になります。つまり、毛様体筋を酷使する事により、ピント調節機能が低下してしまうのです。例えば、パソコンやスマホのの使いすぎて、近くにピントを合わせた状態が続くと、毛様体筋が緊張した状態が続きます。 *目の疲れについて詳しくはこ ...

ReadMore

2019/7/7

おすすめ市販の目薬【目のかわき】

涙は、涙腺から分泌されて、目の表面を潤し、それから涙点に流れます。 涙点は涙の出口で、鼻につながっています。 涙は涙腺でつくられて、目を潤しながらまばたきで広がり、涙点を通って鼻に流れていきます。   [ad] 空気の乾燥 目の表面に拡がった涙は、10%程度が蒸発します。 空気が乾燥していると、蒸発する量が増えて、目が乾燥してしまいます。   パソコンやスマホの使用 パソコンやスマホを使用していると、瞬きの回数が減ってしまいます。 涙は瞬きの回数が減ると、涙が目の表面に行き渡らなくなり ...

ReadMore

no image

2019/7/7

市販薬の目薬【充血】【おすすめしません】

目の充血は、目の血管が広がっている状態です。 血管が広がり、たくさんの血液が流れるために白目が赤くなっている状態です。 なぜ目の血管が広がるのでしょうか。 目が充血する原因 目の充血の原因は様々です。   疲れ目 疲れ目が原因の場合は、目にたくさんの酸素や栄養を送るために血管が広がります。   目の炎症 炎症反応で血管が広がることがあります。 花粉症などのアレルギー反応が起きると、炎症が起こって、血管が広がり白目が赤くなります。 目に異物が入ったり、細菌が入った時も、炎症が起こり、目が ...

ReadMore

もっと見る>>

 

漢方薬を探す

2020/9/14

ルビーナの成分と効果とは【更年期障害】【漢方薬の連珠飲】

ルビーナは更年期障害を改善する漢方薬ー連珠飲を配合した市販薬です。体力中等度またはやや虚弱な方の、のぼせ、手足の冷えなどの更年期障害の症状に効果的です。 市販薬なので、ドラッグストアやインターネットで購入できます。 【第2類医薬品】ルビーナ 180錠 posted with カエレバ 楽天市場 Amazon Yahooショッピング     ルビーナとは ルビーナは、急に顔がほてるホットフラッシュ、のぼせ、手足の冷え、めまい、頭痛などの更年期障害の症状を改善する漢方薬です。ルビーナの成分 ...

ReadMore

2020/8/10

生理痛を和らげる市販薬【三つの漢方薬の使い分け】

生理痛を和らげる漢方薬には、当帰芍薬散、加味逍遙散、桂枝茯苓丸などがあります。この三つは婦人科三大処方と呼ばれ、生理不順、生理痛、更年期障害に使います。 それぞれに特色があるので、体質に合ったものを選びましょう。市販されているので、ドラッグストアやインターネットでも購入できます。 婦人科三大処方の特徴は、ざっくりと以下の通りです。 ・体力があまりない方には、当帰芍薬散 ・体力がある方の生理不順などには桂枝茯苓丸 ・イライラなどの不定愁訴には加味逍遙散     体力がない方には当帰芍薬散 ...

ReadMore

2020/8/10

【更年期障害】命の母の効果と副作用【下痢に注意】

更年期障害の薬として有名な「命の母」は100年以上の歴史のある薬です。生薬を中心とした薬ですが、昭和42年にはビタミン剤も配合された「命の母A]となりました。更年期のさまざまな症状に効果のある市販薬です。 第2類医薬品なので、ドラッグストアやインターネットでも購入できます。   【第2類医薬品】小林製薬命の母A 840錠 posted with カエレバ 楽天市場 Amazon Yahooショッピング   命の母Aの効果とは 命の母Aは女性の更年期の様々な症状に効果的です。 命の母Aは ...

ReadMore

2020/6/23

【半夏厚朴湯の効果】自律神経の乱れによる”喉の違和感”に

不安やストレスにより、自律神経のバランスが崩れると、のどが詰まるような圧迫感や違和感を感じることがあります。 半夏厚朴湯は、このようなストレスによる”のどの違和感”を改善します。 ・不安やストレスにより、自律神経のバランスが崩れると、のどが詰まるような圧迫感や違和感を感じることがあります。 ・半夏厚朴湯は、精神的なものが原因で起こる”のどの違和感”に効きます。 ・半夏厚朴湯は「気」を巡らす漢方薬です。うつ症状を改善したり、不安を和らげたりする働きがあります。   のどが詰まる感じ ストレスを感じ ...

ReadMore

2020/10/12

ナイシトールより安い防風通聖散はどれ?【含有量と価格を比較】

ナイシトールは小林製薬の漢方薬で、たくさんの広告費が掛かっています。ネットではもっと安いものがありますよ。 ナイシトールの成分は防風通聖散という漢方薬です。便秘や肥満症などに効果があります。 防風通聖散はいくつものメーカーから販売されています。ナイシトールは小林製薬の漢方薬で、たくさんの広告費が掛かっています。 インターネットではナイシトールよりも安い防風通聖散を購入できます。Amazonブランドの防風通聖散などは、広告費が掛かっていない分、安くなっています。 ・防風通聖散は脂肪を燃焼し、脂肪の吸収を抑え ...

ReadMore

2020/10/21

八味地黄丸は飲み続ける?【女性も服用できます】

八味地黄丸は頻尿など体の冷えによる症状によく使われる漢方薬です。 女性が飲んでもいいの?   結論を言うと、効果が実感できるようなら飲み続けて大丈夫です。体質に合っていれば女性も服用できます。 効果が実感できるようなら飲み続けて大丈夫です。 体質に合っていれば女性も服用できます。   生漢煎 八味地黄丸 八味地黄丸の効果 八味地黄丸は、加齢などにより代謝が落ちてきた人に合っています。代謝が落ち、体が冷えたことで起きる症状に使います。具体的には、排尿トラブル、足腰の痛みなどです。 &nb ...

ReadMore

もっと見る>>

 

 

その他の市販薬

2020/10/21

ロキソニンテープが第2類医薬品に移行

ロキソニン外用薬が要指導医薬品から第2類医薬品に移行されました。   ロキソニン外用薬シリーズは2019年8月に要指導医薬品から第1類医薬品に移行して、インターネットでの購入も可能になりました。 今回、さらに第2類医薬品に移行して薬剤師がいなくても購入できるようになりました。     ロキソニンとは ロキソニンは、頭痛の生理痛など様々な痛みや炎症に対して使用されています。 外用薬も、腰痛など様々な痛みに対して使用されてきました。   ロキソニンの成分-ロキソプロフェ ...

ReadMore

2020/10/21

【強力】バポナ殺虫プレートの効果と副作用

暖かくなってくると、ゴキブリや蚊、ハエなどが出てきますね。そこで強力な作用を発揮するのがバポナ殺虫プレートです。 強力な作用ですが、寝室やキッチンなどでは使用できません。 バポナ殺虫プレートは強力な殺虫剤で、吊るすだけでゴキブリやハエを退治します。 有効成分のジクロルボスは、コリンエステラーゼという酵素を阻害して殺虫効果を発揮します。 ジクロルボスは人体のコリンエステラーゼも阻害するため中毒症状が現れることがありますが、正しく使用すれば中毒の心配はありません。   【第1類医薬品】バポナ 殺虫プ ...

ReadMore

2020/10/29

GABA(ギャバ)の作用【睡眠や血圧への影響は?】

GABAは神経伝達物質としての働きを持つアミノ酸です。神経の興奮を抑えて体をリラックスさせます。この記事では、健康食品やサプリメントにもなっているGABAについて紹介します。 GABAは神経伝達物質としての働きを持つアミノ酸です。神経の興奮を抑える働きをします。 GABAの摂取で睡眠の質の向上効果が認められた、という報告があります。 GABAはノルアドレナリンの分泌を抑えることで血圧を下げます。   GABAとは GABAは神経の興奮を抑える働きをします。 GABAは神経伝達物質としての働きを持 ...

ReadMore

2020/10/21

膣カンジダ市販薬の比較【病院でも処方されるランキング】

膣カンジダの市販薬には、エンペシドL、メディトリート、フレディCC、フェミニーナ膣カンジダ錠があります。カンジダ菌の増殖を抑える作用があります。 膣カンジダの市販薬は、もともと病院で処方されてきた医療用医薬品です。   ✔膣カンジダの市販薬には、エンペシドL、メディトリート、フレディCC、フェミニーナ膣カンジダ錠があります。 ✔カンジダ菌などの真菌は細菌に使用する抗生物質は効果がなく、治療には専用の抗真菌薬が必要です。 ✔膣カンジダ市販薬の効果に大きな差 ...

ReadMore

2020/10/15

妊娠検査薬はいつから陽性反応が出るか

妊娠したかどうか早く知りたいと思うのは自然な気持ちです。 市販の妊娠検査薬はいつから使えるのでしょうか。 結論から言うと、生理予定日当日から検査できるものと、生理予定日から1週間後から検査できるものがあります。 早くにわかる早期妊娠検査薬と、”ふつうの”妊娠検査薬があるということです。 早期妊娠検査薬のチェックワンファストは調剤薬局で購入できます。 ”普通の”妊娠検査薬の、チェックワン、ドゥーテスト、クリアブルーなどはドラッグストアやインターネットで購入できます。 どちらも基本原理は同じです。妊娠すると尿 ...

ReadMore

2020/10/21

膀胱炎は市販の漢方薬で治せる?【原因は大腸菌】

「膀胱炎みたいだけど病院に行かないといけない?」「市販薬でなんとかならないの?」と訪ねられることがあります。 基本的には医師の診察をおすすめしますが、軽症であれば市販の漢方薬でも改善します。 この記事では、膀胱炎の原因と治療法、膀胱炎の市販薬について解説します。   膀胱炎の原因は大腸菌 膀胱炎の多くは、大腸菌などの病原菌が尿道から膀胱に浸入して炎症を起こすことが原因です。それにより、頻尿,排尿痛,尿混濁,残尿感,膀胱部不快感などの症状が現れます。 病原菌が尿道から入ってきても、普通は尿によって ...

ReadMore

2020/10/21

膣カンジダの原因と治療薬の比較【市販薬の比較】

人に聞きにくい体の悩みを抱えたことはありませんか。 このサイトでは、人に聞きにくい薬の疑問を薬剤師の視点で薬の解説をしています。 この記事では、膣カンジダの原因と薬についてまとめています。 わかりやすい言葉で説明していますので、膣カンジダの治療について理解して頂けると思います。   膣カンジダ市販薬の比較【病院でも処方されるランキング】 カンジダ菌とは カンジダ菌はカビの一種です。カンジダなどのカビのことを真菌と呼びます。水虫の原因となる白癬菌も真菌の一種です。カンジダ菌は、人の皮膚や消化管、膣 ...

ReadMore

no image

2020/10/21

【第一類医薬品】セルペロイシンは高血圧に効く?【ネットで購入できる医薬品】

「セルペロイシンはないですか?」 とお客さんに尋ねられました。 「市販の血圧の薬なんだけど…」 残念ながら僕の店舗では採用していない薬でした。   セルペロイシンの効能効果は? セルペロイシンは第一類医薬品の薬です。 セルイペロイシンの効能効果は以下の通りです。 本態性高血圧および腎性高血圧 心臓機能障害いは大脳血行障害をともなう高血圧症 高血圧随伴症 動脈硬化の治療および予防 脳溢血・血管脆弱による出血予防   主成分はローウォルフィアセルペンチナ総アルカロイド ローウォルフィアセル ...

ReadMore

もっと見る>>

© 2020 わかりやすい薬の解説-公式サイト Powered by AFFINGER5